Главная » 2017 » Март » 1 » «Куклы предков – руками потомков»
14:30
«Куклы предков – руками потомков»

Вдохновение - это главный стимул, который несут в себе рукотворные вещи.  Каждый раз, когда любуешься  тем, что сделано руками мастера с любовью и истинной страстью по-настоящему вдохновляешься  на то, чтобы создавать что-то самому.
25 февраля на площади посёлка Вейделевка состоялось масленичное гуляние на котором впервые состоялась выставка кукол «Куклы предков – руками потомков»  и конкурс масленичных кукол «Сударыня – Масленица!». Организатором конкурса, направленного на повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о народных традициях, выступил МКУ «Районный организационно-методический центр» управления культуры администрации Вейделевского района.    
Участникам  предлагалось сделать куклу, используя традиционные мотивы и оригинальные авторские решения. Все учреждения принявшие участие в конкурсе  творчески подошли к исполнению основного символа праздника Масленицы, каждая кукла оригинальна и неповторима, на любой вкус и цвет. В элементах костюмов можно было проследить верность традициям в изготовлении масленичной куклы, оригинальность и яркую самобытность. Присутствовал и необычный подход в изготовлении кукол: мастера использовали нестандартные материалы, техники и приёмы, давая вторую жизнь обычным вещам.
Более 1000 маленьких  кукол – скруток  было представлено учреждениями культуры района и 12 больших масленичных кукол – чучел, которые и приняли участие в первом конкурсе  на лучшую «Сударыню – масленицу!». По итогам конкурса были определены победители: I место – «Детская школа искусств» в номинации «Самая богатая масленица», II место – коллектив Большелипяговского СМДК и Колесниковского СДК, III место – Галушковский СК, приз зрительских симпатий получила авторская кукла Белоколодезского ЦКР, сделанная руками руководителя декоративно-прикладного творчества Пироговой А.В.
Каждый прохожий смог полюбоваться всей этой красотой, а так же купить на память любую, понравившуюся куклу. Мы уверены, что такие выставки в Вейделевском районе станут традиционными!

 

 

Просмотров: 247 | Добавил: kultury-upravlenie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Конкурс 'Лучшая проектная идея - 2016' Управление культуры МКУ "РОМЦ" БелКульт
Министерство культуры Российской Федерации САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»  Губернатор и Правительство Белгородской области Официальный сайт 70-летия победы  
Белгородский Бессмертный полк ГосУслуги Диорамма Прохоровское поле
Культура РФ Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект «Культура» Администрация Вейделевка